четверг, 23 мая 2019 г.

Кэшбэк от Яндекс Деньги - все достоинства и недостатки, кэшбэк яндекс еда

Кэшбэк от Яндекс Деньги



Дебетовая карта с кэшбэком от Яндекс





Сейчас слово кэшбэк настолько модное и актуальное, что каждый банк считает своим долгом выпустить карту с кэшбэком, и кэшбэк-сервисы плодятся, как блохи на собаке. В общем любой, кто имеет возможность и желание, старается заработать на этом.



Вот и такой гигант, как Яндекс не смог остаться в стороне. Тем более, что ему сам бог велел. Имея в своем распоряжении платежную систему и такие ресурсы, грех было бы не использовать возможность.



Ну что-ж, взглянем, что предлагает нам Yandex



Как обычно, разберем карту по всем критериям, как мы обычно это делаем. Ну и посмотрим, что в остатке.



Карта выпускается в 3 видах: виртуальная, пластиковая неименная, пластиковая именная. В зависимости от этого действуют различные ограничения, а вот различных бонусов нет.



Доставляется в любую страну в почтовое отделение бесплатно. В Москве, Питере и нескольких других городах возможна доставка курьером за дополнительные 300 рублей.





По кэшбэку все достаточно просто и скудно:



5% за покупки в категории месяца. (в октябре это кафе и рестораны, а дальше неизвестно)



5% за каждую пятую покупку в других категориях в оффлайн магазинах (причем категории нигде не указаны и какими они будут, только Яндекс ведает).



Кэшбэк от Яндекс начисляется баллами на ваш бонусный счет. 1 балл = 1 рубль. Начисляется КБ сразу после совершения покупки. Достигается это понятно за счет чего: кофе и съеденную еду вы ведь обратно не вернете, поэтому смело можно начислять КБ.



Потратить ваши бонусы можно в определенных магазинах — партнерах. И как-то это не особо внушает. Полно предложений, где баллы можно перевести в реальные деньги и тратить куда угодно.



Максимальное количество баллов, которое можно получить за месяц — 2000. Тоже не густо, надо отметить.



В общем и целом Яндекс кэшбэк впечатления не производит, похоже, что он тут присутствует только для привлечения внимания.





Стоимость обслуживания карты


Карту можно оформить в трех видах:




    Именная. Стоимость ее выпуска и обслуживания 300 рублей за 3 года. Неименная. Стоимость выпуска и обслуживания 100 рублей за 3 года. Виртуальная. Выпускается и обслуживается бесплатно.



Что-ж, это реально недорого. Еще бы продукт был интересным.





Процент на остаток на счете


А вот в этом пункте большая дыра. Никакого процента на остаток средств Яндекс не начисляет. Как то это совсем не актуально в наше то время.





Перевод или снятие средств со счета


Пополнение карты бесплатно через Сбербанк, Евросеть и Связной.



Понятное дело, что существуют комиссии за перевод и снятие денежных средств. Не берется только комиссия за оплату покупок.



В случает виртуальных карт комиссия берется только за переводы, так как возможность снятия с них ДС отсутствует:



3% от суммы, но минимум 100 рублей. Она действует, если вы:




    переводите деньги на другую карту с помощью Mastercard MoneySend, пополняете счет в сервисе LiqPay, выпускаете и пополняете виртуальную карту банка «Русский Стандарт», пополняете мобильную карту Билайн (именно карту, а не телефон) или отправляете деньги с помощью сервиса «Билайн. Перевод».




В случае пластиковых карт помимо комиссии за перевод также существует и комиссия за снятие ДС.



Итак, комиссия за перевод ДС:



3% от суммы, но не меньше 100 рублей. Такая же комиссия берется, если вы:




    пополняете счет в сервисе LiqPay, выпускаете и пополняете виртуальную карту банка «Русский Стандарт», пополняете мобильную карту Билайн (не телефон, а именно карту) или отправляете деньги с помощью сервиса «Билайн. Перевод».




Комиссия за снятие ДС:




    3% от суммы, но не меньше 100 рублей. Идентифицированные пользователи могут снимать 10 000 рублей в месяц без комиссии (если карта именная).



Также есть комиссия за конвертацию в другую валюту:



Кроме этого, есть еще ограничения на максимальную сумму перевода или снятия.




Кэшбэк Яндекс предоставляет совершенно неинтересный, практически нулевой, и сделан он, так сказать, «для галочки». Существует масса банковских карт с гораздо более выгодным КБ (смотри наш рейтинг ). Ни тебе кучи категорий, ни больших процентов, ни возможности потратить возвращенные средства куда хочется.



Процента на остаток нет никакого, хотя все приличные банки уже давно выплачивают таковой своим клиентам, вознаграждая их таким образом за то, что пользуются их деньгами.



Сумма за выпуск и обслуживание карты небольшая, но, опять же, есть варианты и без обслуживания вовсе.



Комиссия за перевод ДС берется всегда, даже за перевод на другие карты Яндекс Деньги, а это уже совсем неинтересно.



В общем делаем вывод, что в сухом остатке данный проект Яндекса по сравнению с предложениями конкурентов ничего интересного нам не предоставляет. И выпущена сия карта только ради двух целей: упростить обналичку ДС в яндекс кошельках и привлечь дополнительное внимание к сервису магическим словом кэшбэк.



Если вы хотите найти себе действительно хорошую карту с кэшбэком, то обязательно загляните в наш рейтинг карт ТОП 2018, дебетовых и кредитных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий